ЮрFAQ: Признание отцовства

Вопрос: Как доказать, что ныне умерший человек при жизни признавал своё отцовства по отношению к ребёнку?

Ответ: Согласно статье 50 Семейного кодекса РФ факт признания отцовства может быть установлен и в отношении умершего человека. Если мать несовершеннолетнего ребёнка, либо сам ребёнок, достигший совершеннолетия, хотят установить факт признания отцовства при отсутствии споров о праве, например, спора из-за наследства, то это можно сделать в упрощённом порядке, путём подачи в суд не искового заявления, а заявления в порядке особого производства.

Однако если имеется спор о праве, то судиться придётся в порядке искового производства. Тогда лицам, желающим установить факт признания умершим своего отцовства в отношении ребёнка, придётся иметь дело с конкурентами (ответчиками), выдвигающими свои возражения и аргументы. В этом случае, лучше обратиться за юридической помощью

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.