ЮрFAQ: Право проживания в подаренной квартире

http://ЧастныйПоверенный.РФ ЮрFAQ: Право проживания в подаренной квартире

  

Вопрос: Можно ли в договоре дарения указать условие о пожизненном праве родителя на проживании в подаренной ребенку квартире?

Ответ: Согласно части 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ договор дарения не может содержать никаких встречных условий со стороны одаряемого к дарителю, под угрозой признания его притворной сделкой. Соответственно, предусмотреть в договоре дарения квартиры условие постоянного проживания в ней дарителя нельзя.

Если же родитель все-так хочет подарить свою квартиру ребенку, вместо того, чтобы оставить её ему по наследству, тогда следует одновременно с заключением договора дарения квартиры заключить с ребенком, как с новым собственником, отдельный договор пожизненного проживания в ней. При этом, желательно определить в договоре комнату, которой родитель будет пользоваться. Если сын захочет продать квартиру, указать на то, что действие этого договора распространяется и на будущих собственников данной жилплощади. 

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.